Сегодня, 25 ноября, в Законодательном собрании Новосибирской области проходит очередная сессия – среди прочих вопросов региональные депутаты утвердили строительство шести школ по концессии.
На сессии Заксобрания говорили о финансировании и проектировании концессионных проектов. С докладом выступил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. Он рассказал, что учреждения образования будут строить в рамках исполнения поручения Президента РФ: по всей России построят 1 300 школ на средства из федерального бюджета.
О важности этого проекта рассказал министр образования Новосибирской области. Несмотря на то, что до конца этого года построят ещё три объекта образования, проблемы с нехваткой мест в школах остаются.
– За последние три года прирост количества детей в школах Новосибирской области составил 31 тысячу 718 человек – это более 10 процентов, – заявил Сергей Федорчук. – Всего в текущем учебном году обучается 345 тысяч 167 человек.
Концессионные школы дадут Новосибирской области 5 775 новых учебных мест. Названы также и адреса, где будут строить учреждения образования: на улицах Виктора Шевелёва, Николая Сотникова, Татьяны Снежиной, Большая, Спортивная и Пролетарская.
Срок реализации проекта составит 15 лет – в него входит полтора года строительства и 13,5 лет эксплуатации. Все новые объекты будут спроектированы по современным стандартам. Окончательно в областную собственность школы перейдут после завершения оплаты, а до этого они будут находиться в управлении концессионера.
Новые школы будут оснащены необходимым оборудованием и инвентарем. Построенные здания школ будут переданы в областную собственность, а до завершения оплаты строения будут находиться в оперативном управлении концессионера.
– Обсуждение этого вопроса с участием депутатов проходило и до внесения предложения по заключению концессий, однако ряд ключевых вопросов не нашли свое отражение в условиях проекта соглашения, представленного в Законодательное Собрание Новосибирской области в июне этого года, – отметила заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко. – В этой связи на проекты соглашения были подготовлены замечания, создана рабочая группа, с участием представителей правительства Новосибирской области, где мы совместно выработали рекомендации к их устранению. Замечания в большей степени касались необходимости выработки порядка заключения концессионных соглашений, в которых мы рекомендовали предусмотреть согласование проектов соглашений с минюстом, минфином, минэкономом и профильными министерствами, а также снижению рисков публичного партнера на стадии проектирования и строительства. Особое внимание уделили эксплуатации на протяжении 15 лет и обеспечению безопасности детей, ведь концессионный механизм реализации образовательных объектов используется впервые.
Напомним, концессионером выступает ООО «Пятая концессионная компания «Просвещение», которое уже возводит крупный образовательный центр в Нижнем Новгороде и планирует построить 15 школ в Башкирии. Реализовать масштабный проект инвестор планирует в течение 1,5 и затем эксплуатировать новые школы до 2036 года.
Уже в июле этого года мэр Новосибирска Анатолий Локоть отмечал, что на строительство шести школ будет потрачено 6,5 миллиарда рублей. А ещё в марте градоначальник назвал районы, где, прежде всего, нужны концессионные учреждения образования.
Елена Отмахова